Modalités d’organisation de la séquence

Dates, horaires : vendredi 15 décembre 2006 et jeudi 21 décembre 2006 (de 10h à 11h).
Classe, lieu : Classe entière 5ème Wolf (24 élèves), en salle 206 (salle de cours).
Durée : 2*55 minutes.
Intervenants : Mlle Gutknecht, prof-doc ; Mlle X, prof d’HG.
Outils : Textes support pour la prise de notes.

Objectifs de la séquence

Les objectifs sont :

  • Rendre l’élève capable de comprendre les différentes étapes de la recherche documentaire.
  • Rendre l’élève capable de maîtriser les techniques complémentaires de questionnement ("Brainstorming" et "QQQOCP") pour définir le sujet. Rendre l’élève capable de faire le tour de ses propres connaissances grâce au questionnement.
  • Rendre l’élève capable de transformer un texte en "style télégraphique" (autrement dit, savoir extraire des mots-clés). Rendre l’élève capable de reformuler à partir de notes en "style télégraphique".

Déroulement de la séquence

Séance 1 :

- Accueil, contextualisation de la séance. 5 minutes.

- Découverte des différentes étapes de la recherche documentaire par les élèves au travers d’un brainstorming. 5 minutes.

- Explication du brainstorming, mise en activité. 10 minutes.

- Explication du QQQOCP pour compléter le brainstorming, mise en activité. 10 minutes.

- Exploitation des documents mis à disposition des élèves dans une caisse. 25 minutes.

Séance 2 :

- Accueil, rappels, contextualisation de la séance. 5 minutes.

- Explication du style télégraphique puis de la reformulation avec un exemple. 5 minutes.

- Distribution des textes A et B. 6 groupes de 2 élèves avec un texte A, 6 groupes de 2 élèves avec un texte B. But : traduire les textes en style télégraphique. 10 minutes.

- 3 groupes de 4 élèves par texte : comparaison et correction des styles télégraphiques. 5 minutes.

- Ramassage des textes A et B. Permutation des notes en style télégraphique faites par les élèves. -12 groupes de 2 élèves : reformulation à partir des notes en style télégraphique. 10 minutes.

- Lecture de quelques exemples, jugement de la part des élèves (Texte A juge texte B, et inversement). 15 minutes.

Évaluation

L’évaluation des objectifs de la séance est effectuée par le professeur documentaliste et le professeur de discipline lors de l’observation des groupes en autonomie et en favorisant les échanges.

Bilan

Séance 1 :
Je n’avais pas assez pris en compte la lenteur des élèves à copier. Ils ont à peine eu le temps de regarder les titres des livres préparés dans la caisse. De plus, ils s’arrêtent à la couverture du livre et ne pensent absoluement pas à regarder le sommaire ! Ce ne serait peut-être pas arrivé avec une séance BCDI... Mais la professeure ne voulait pas passer trop de temps... Mais elle s’est rendue compte que ça a coincé...L’année prochaine, peut-être une séance BCDI en plus ??!

Documents joints