Modalités

  • Dates, horaires : 21/03/2007 et 04/04/2007 , de 9 à 10h.
  • Classe, lieu : 4ème Turner (SEGPA), classe entière (12 élèves), au CDI.
  • Durée : 2*55 minutes (voire plus).
  • Intervenants : Mlle Gutknecht, professeur documentaliste, et Mme B., professeur de Lettres.
  • Outils : Fiche Maquette "Création de Une", Fiche "Vocabulaire"

Objectifs

Les objectifs sont :

  • Rendre l’élève capable de comprendre et d’utiliser les mots de vocabulaire appartenant à la presse.
  • Rendre l’élève capable de comprendre l’organisation de Une d’un journal.
  • Rendre l’élève capable de créer une Une à partir d’une maquette : invention d’un titre de journal, et des quatre articles de tribune et sous tribune en fonction d’un thème prédéfini (ici : "Si j’étais Président... Mes quatre propositions (même farfelues) pour les enfants").

Consignes : A partir de la maquette de Une, et sur le thème " Si j’étais Président... Mes quatre propositions (même farfelues, concernant la maison, le collège, la ville, et l’environnement) pour les enfants", trouve un titre, un article et une illustration pour la tribune et le ventre, ainsi que trois autres titres et articles pour les sous tribunes.

Déroulement

Séance 1 :

  • Accueil, contextualisation de la séance (Semaine de la Presse). 5 minutes.
  • Distribution de la fiche maquette. Révision du vocabulaire propre à la Presse. Collage des définitions sur la fiche maquette. 20 minutes.
  • Invention des différentes propositions présidentielles, écriture et mise au brouillon sur la fiche maquette. 25 minutes.

Séance 2 :

  • Accueil, rappel de la séance précédente. 5 minutes.
  • Mise au propre. 25 minutes.
  • Impression, affichage et vote (possibilité de voter plus tard). 15 minutes.

Évaluation

L’évaluation des objectifs de la séquence est effectuée par le professeur documentaliste et du professeur de discipline lors de l’observation des groupes en autonomie et en favorisant les échanges.

Documents joints