Orientation 3ème SEGPA

Modalités d’organisation de la séance

  • Dates, horaires : Jeudi 2 octobre 2008 de 10h à 12h.
  • Classe et Lieu : Elèves de 3ème SEGPA au CDI ou en salle informatique.
  • Durée : 2x55 minutes (voire 3x55 minutes).
  • Intervenants : Mme Gutknecht, professeur-documentaliste, et le professeur chargé de l’heure de vie de classe.
  • Outils :
    • Fiches "Documentation pour l’orientation – sources d’information"
    • Fiches "Ma fiche Métier"

Objectifs de la séance

  • Rendre l’élève capable de maîtriser les méthodes et acquérir les connaissances pour l’aider à devenir acteur de son projet personnel d’orientation. L’éducation à l’orientation a également pour but de faire réfléchir l’élève, sur sa connaissance de lui-même, sur les idées reçues des métiers qu’il peut avoir, en les comparant avec les informations des ressources documentaires.
  • Rendre l’élève capable de réunir, en autonomie, une documentation sur le métier choisi ou la formation choisie.
  • Rendre l’élève capable de se repérer au sein d’un document (papier et/ou multimédia), d’en retirer l’information pertinente et de la reformuler.

Déroulement de la séance

  • Accueil des élèves. Annonce du déroulement et des objectifs de la séance. Distribution et explication de la fiche guide "Documentation pour l’orientation – sources d’information"
  • Recherche d’information pour remplir le questionnaire "Ma fiche métier" en autonomie.
  • Correction du questionnaire en commun.
  • Remarques, questions.

Évaluation

L’évaluation des objectifs de la séance "Orientation 3ème SEGPA" est faite par le professeur documentaliste et le professeur chargé de la classe lors de l’observation des élèves en autonomie et en favorisant les échanges avec les élèves.

Bilan

Les élèves ont très bien travaillé. Ils ont été motivés et autonomes. Ils ont tout d’abord rechercher les informations dans leurs têtes et dans les documents papiers. Puis ils ont réalisé une recherche sur le site donné pour compléter et vérifier leurs réponses.

Documents joints